У инвалидов есть льготы на транспортный налог?

У меня 1 нерабочая группа инвалидности. И у меня нет прав. Муж купил машину и хочет оформить её на меня. Если я стану владелицей автомобиля, у меня будут льготы на транспортный налог и страховку?

, Майя, г. Анжеро-Судженск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если муж оформит машину на Вас, на транспортный налог льготы будут в зависимости от региона вашего проживания. Так же есть ограничение по мощности двигателя. А за страховку льгот не будет, так как ездить на машине фактически будет муж и страховка на него.

Майя
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Большое спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Майя!

В Кемеровской области льготы по транспортному налогу для инвалидов 1 группы предусмотрены областным Законом № 95-ОЗ «О транспортном налоге».

Льгота предоставляется в отношении транспортного средства с мощностью до 200 л.с. включительно. При этом инвалид полностью освобождается от уплаты налога при его размере не более 1500 рублей. Если размер налога будет больше этой суммы, то он уменьшается на 1500 рублей.

Майя
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Большое спасибо!