Может ли дядя переоформить на меня квартиру, если мне 16 лет?

Может ли переписать мой дядя на меня квартиру если мне 16 лет? Или только после 18 лет? И как это сделать куда нужно обратится на перепись квартиры

, Руслан, г. Архангельск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да может, возраст значения не имеет.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, квартиру можно переписать. Лучше всего оформить договор дарения. Его можно составить в простой письменной форме. Далее — обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. От налога при этом вы будете освобождены. Необходимо будет заплатить только госпошлину.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Если квартира у дяди в собственности, то он вправе распорядиться ею как пожелает, в то числе и «переписать» (это действие обычно оформляется договором дарения). Такой договор можно составить без обращения к нотариусу (формы есть в интернете) самостоятельно либо обратившись к юристу. Если у дяди есть жена, а квартиру он покупал в браке, то потребуется согласие жены (его нужно оформить у нотариуса).

Елена Сергиенко
Юрист

Добрый день может переписать, но вы ее сможете получить только по достижению 18 лет. Нужно обращаться к нотариусу, что бы переписал на вас собственность .

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Может, только с согласия Ваших родителей. Только квартиру переписывать лучше через договор купли-продажи, чтобы избежать налогов с дарения.