Может ли работать учителем педагог, у которого закончился срок действия предыдущей аттестации?

Может ли работать учителем педагог, у которого закончился срок действия предыдущей аттестации? Должна ли администрация непременно подавать на соответствие занимаемой должности, если педагог заявил о своём желании аттестоваться на 1 категорию в январе, когда 16 декабря закончился срок действия предыдущей аттестации, человек имел высшую категорию, педагогический стаж 29 лет

Каким образом можно получить ответ на оплаченный вопрос №1536795

, Надежда Шмыкова,
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда.

В данном случае, при условии, что 16 декабря закончился срок аттестации, а человек заявил о своем желании аттестоваться в январе, образовательное учреждение может пойти на встречу, тем более при условии высшей категории и стажа в 29 лет.

Так, согласно ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.
Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

также, согласно п. 8 ч. ФЗ-273 от 29.12.2012, аттестация на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании, является обязанностью педагогических работников. И в случае, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, руководствуясь ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут.

Касательно, аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»Э

Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:
стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662*(5);
выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.