Как влияет на УДО постановление пленума ВС №51 от 17.11.2015 года?

УДО cт 105 ч.1, 19.07.2016 года мы получили отказ в УДО в районном суде, 29.09.2016г. - отказ в апелляции по УДО в областном суде, обоснования отказов судов - на взыскания и на непогашенный иск

- взыскания погашены поощрениями, т.к. муж все время своего заключения работае, имеет хорошую характеристику от администрации, в характеристике указано, что заслуживает УДО, за время заключения прошел дополнительное обучение и получил специальность.

- иск не погашен не по нашей вине (деньги на погашение иска удерживались, но вернулись обратно в бухгалтерию ИК с отпиской почтового отделения, что получатель выбыл, все что мы смогли узнать у соседей - это что истец продал квартиру и исчез в неизвестном направлении) Написали ходатайство на кассацию, есть справка из бухгалтерии о возврате денежных средств и справка от судебных приставов, что задолженности по искам на сегодняшний день нет. Какие у нас шансы на УДО? и что еще ожидать от судьи и прокурора, осталось 8 месяцев до окончания срока

, Мордасова Галина Николаевна, ж/д_ст. Калуга-1
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Вопрос подобный вашему задается часто, и смысл ответов экспертов с большим опытом сводится к следующему, при наличии даже одного взыскания получить удо практически невозможно, хотя конечно есть правила погашения и все такое, но зачастую отказывают даже из за одного погашенного взыскания. В статье про удо требование про погашение ущерба также есть и формально оно должно выполняться и ваши видимо не очень хотят вникать почему оно не выполнено.Видимо они и будут придерживаться такой позиции и в дальнейшем. Вот к сожалению практика складывается таким образом.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Галина Николаевна, не стройте иллюзий, в кассации все останется как есть, поскольку решение вопроса об удо полностью отдано на откуп районным судам, вышестоящие инстанции практически всегда, за самым редким исключением, оставляют решение суда первой инстанции без изменений. Поверьте моему многолетнему опыту в оказании юридической помощи по вопросам удо и замены наказания в порядке ст. 80 УК рф.

Поскольку с момента отказа в удо (19.07.16) прошло 6 месяцев, вам лучше обратиться к хорошему специалисту по удо, подготовить и подать снова ходатайство об удо либо о замене наказания более мягким видом наказания. При грамотной работе по делу уверен, ходатайство будет удовлетворено.

Кстати, ваш родственник где именно отбывает наказание? В каком регионе?

С уважением.

Мордасова Галина Николаевна
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

г.Медынь. А что подразумевается под более мягким видом наказания?

Я уже наслышана о практике Калужских судов, скорее отказать, чем принять другое решение.

неотбытая часть наказания заменяется на любой, более мягкий вид наказания, на практике, как правило, заменяют на ограничение свободы либо на исправительные работы. Медынь — это в калужской области? В течение своей практики выезжал и подальше.

Если для вас есть необходимость, можете написать мне в чате.

С уважением.