Разные суммы в двух экземплярах в одном договоре

Добрый день!

Имеется проблема не дающая мне спокойно существовать.

В сложный жизненный период продала ТС по договору купли-продажи.

Покупатель заполнил один договор, я попросила заполнить второй и пока стояла в очереди на смену ПТС и СТС.

В первом договоре обозначили сумму продажи 20 000 руб. Поехали в сбербанк пооверить наличные деньги. Так как копию с договора в тот момент снять было негде, то я сделала фото договора себе на телефон.

В момент подписывания первого экземпляра, покупатель кладет мне и второй экземпляр для подписи, который я подписываю (он аргументирует что на всякий случай вдруг где-то ошибка)

Второй экземпляр который я подписала был не запрлненный.

Вопрос, может ли покупатель вписать сумму в договор намного большую? И затем обратиться с расторжением договора и возвратом ден.средств в большем размере?

Напомню, что первый экземпляр договора с 20 000 у меня только фото на телефоне.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос, может ли покупатель вписать сумму в договор намного большую? И затем обратиться с расторжением договора и возвратом ден.средств в большем размере?
Юля

Это вполне вероятно. Но для этого нужно будет обосновать причину расторжения договора. Суд просто так не расторгнет договор. В суде нужно будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. И экспертиза все покажет.

Желаю удачи!

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А если покупатель укажет во втором договоре большую сумму, а причину в суде обозначит как "не соответствие автомобиля заявленной проданной сумме?"

Если ДКП продажи заключен между двумя физ.лицами, то для начала, покупатель должен меня уведомить письменно о желании расторгнуть договор?

По адресу прописки?

Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

А так же, весомым доказательством Вашей правоты в отношении суммы служит банковский перевод денег, т.е. документы, подтверждающие его.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Может ли служить доказательством также информация на портале продаже автомобилей, где есть информация о сумме продажи?

А также при необходимости записи с видео камер? Так как покупатель заходил со мной в сбербанк для перевода денег на мой счет.

Может ли служить доказательством также информация на портале продаже автомобилей, где есть информация о сумме продажи?
А также при необходимости записи с видео камер? Так как покупатель заходил со мной в сбербанк для перевода денег на мой счет.

Да, конечно, это не противоречит закону!