Можно ли взять кредит на покупку доли в доме под материнский капитал?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я взять кредит в банке на покупку доли в доме и погасить его затем материнским капиталом т. к. совладелец не хочет ждать пока перечислят деньги из пенсионного фонда.

, ВАЛЕНТИНА, г. Ставрополь
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

Да, такой вариант возможен. Кредит должен быть целевым — на покупку жилья, а не потребительский. В результате сделки Ваша семья (Вы, супруг и дети) должны стать единственными собственниками жилого помещения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, если размер приобретаемой доли позволяет выделить изолированное помещение

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да 256-ФЗ предусматривает такую возможность. Можете расплатиться так но только в случае если ребенку еще нет трех лет то вам откажут в выдаче маткапитала до достижения ребенком трех лет

С уважением Алксандр

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да, в принципе возможно. Однако кредит должен быть выдан на строго определенные нужды — покупку жилья.