Как взыскать долг по расписке, если задолженность составляет два миллиона рублей?

Здравствуйте! Физ лицо мне должно денег в размере 2мл руб. У меня на руках расписка. Могут его признать банкротом и продав его имущество взыскать деньги?! Спасибо!

, Алексей, Самара-Тольятти
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, теоретически да, но Вы должны быть готовы к тому, что у него могут быть и другие кредиторы, которые захотят свой «кусок пирога» в его имуществе.

Возможно, гораздо удобнее обратиться в суд за взысканием денежных средств, нежели с заявлением о банкротстве

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Физ лицо мне должно денег в размере 2мл руб. У меня на руках расписка.
Алексей

Обратитесь в суд с иском о взыскании долга. В порядке обеспечения иска просите суд наложить арест на имущество должника. А в порядке исполнительного производства судебные приставы-исполнители вправе обратить взыскание на имущество должника в целях погашения долга. Процедура банкротства вовсе не обязательна.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

У Вас нет таких полномочий.

Но есть основания и право на обращение в суд с иском о взыскании долга.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае назван путь проще: подать иск к заемщику по основаниям неисполнения им договорных обезятельств, только и всего.

И сразу заявление на наложение ареста на имущество в обеспечение иска будет не лишним.

С уважением, Райнхард.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если мс момента, как он должен был вернуть деньги, прошло более 3 месяцев — Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с таким требованием. Однако, я рекомендую Вам заявить ходатайство приставам о направлении запросов о том, какое имущество есть у должника (а то может получиться так, что Вы потратитесь на пройцедуру банкроства, а толком ничего не взыщете)

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Добрый ден!

Суд может признать его банкротом по вышей расписке!

Полномочия у Вас есть, как у конкурсного кредитора, они указаны в ч. 2 ст. 213.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но при условии что он расписку не оспаривает, т.е. задолженность, как просроченную признаёт.
Получить решение суда общей юрисдикции можно, но это долго.
Лучше сразу подать на его «банкротство» т.к. все сделки за 3 три года, до подачи заявления о признании гражданина банкротом могут быть оспорены в суде финансовым управляющим.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Признание банкротом это крайняя мера. Предварительно обратитесь в суд и получите исполнительный лист.