Может ли зарплата сторожа в СНТ быть ниже прожиточного минимума?

В Садово Дачном Некоммерч.Товариществе может ли зарплата у сторожа (7500руб.) быть ниже прожиточного минимума. Пришло письмо из налоговой дать объяснения, почему ниже прожиточного минимума. Ведь эта зарплата была установлена на общем собрании товарищества.Это некоммерческая организация, существует на членские взносы

, Светлана, г. Самара
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается региональным соглашением (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ).
За нарушение требований трудового законодательства предусмотрена:
-административная ответственность. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
— уголовная ответственность. Статья 145.1 УК РФ устанавливает санкции за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, когда такие действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.