Устроен неофициально поваром, не хотят отдавать деньги, штрафуют просто так каждую смену, что делать?

Здравствуйте,работал поваром в пабе,в приближении дня зп каждую смену начали штрафовать придуманными причинами,за сон на рабочем месте в конце 18 часовой смены в отсутствии работы,все спят никого не штрафуют.Работал там неофициально после такого отношения отрабатывать не имею смысла т.к знаю что опять будут штрафы такое не впервые,терпеть эти провокации нет сил.Свидетели что я работал есть деньги они выплачивать не хотят около 25 т.р. что я могу делать и куда обратится.Я такой не один кого они подобным образом изводят,хочется проучить их наконец и вернуть свои деньги,помогите пожалуйста

, Денис, г. Липецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
каждую смену начали штрафовать придуманными причинами,
Денис

Здравствуйте

штрафы в рамках трудового законодательства незаконны в принципе

Работал там неофициально
Денис

вот это главная проблема- доказать факт работы там и размер зарплаты которая вам полагалась- одних свидетелей тут будет мало- нужны письменные доказательства

.Свидетели что я работал есть деньги они выплачивать не хотят около 25 т.р. что я могу делать и куда обратится.
Денис

обратиться в прокуратуру и гос инспекцию по труду — если докажут что вы там работали- можно будет обратиться в суд за взысканием денег, но это довольно сложно в такой ситуации доказать

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — на будущее не работайте по черным схемам- без оформления в ваших же интересах иначе все очень сложно доказать — пробуйте обратиться в прокуратуру или гострудинспекцию при выявлении нарушения работодателя оштрафуют и обяжут выдать расчет если нет то прийдется идти в суд

5.27 ко ап рф — 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.