Можно ли получить налоговый вычет с выплаченных процентов по ипотеке?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в том, что я хочу вернуть 13% с выплаченных мной процентов по ипотеке, но вся проблема заключается в том, что ипотека с гос поддержкой, а именно город платит 10% из 12. Скажите пожалуйста как быть в этом случае?

, Роман, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

«я хочу вернуть 13% с выплаченных мной процентов по ипотеке, но вся проблема заключается в том, что ипотека с гос поддержкой, а именно город платит 10% из 12. Скажите пожалуйста как быть в этом случае?»

Вы можете получить вычет только в части процентов, уплаченных за свой счет. По процентам, оплаченным из бюджета, вычет не предоставят.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них…
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.