Как по просроченному завещанию получить право собственности на дом?

Здравствуйте! Мне по завещанию принадлежит 1/8 дома и участка, документы все утеряны, в право собственности по завещанию не вступал. Завещание просрочено лет на 10 и утеренно(как и где можно востановить завещание?). Как мне востановить документы, вступить в права собственности по просроченному завещанию и получить свидетельство на право собственности?

, Антон, г. Владивосток
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Антон, здравствуйте! Если Вы знаете какой нотариус удостоверял завещание, можете обратиться к нему за выдачей дубликата. Если наследодатель был Вашим близким родственником и вы были зарегистрированы по одному адресу, вы считаетесь фактически вступившим в наследство. Если же нет, то нужно обращаться в суд за продлением срока на принятие наследства, указав уважительные причины.