Выплата УТС, если в договоре не стоит о выплатах по УТС

Дважды поврежден задний бампер справа... машине 1 год, иностранная.. Первый раз виновата я-наехала на трубу...ремонт оплачивала я по франшизе в 30 тыс руб по каско, второй раз есть виновник аварии.... страховая компания говорит, что выплаты по УТС не положены

, людмила, г. Саранск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Я так понимаю вопрос стоит об ОСАГО, если так то УТС относится к реальному ущербу, который подлежит возмещению страховыми. Данная позиция также подтверждена Верховным судом Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.
людмила
Клиент, г. Саранск

В моем каско галочки по поводу УТС не стоит. Согласно правил страхования я не понимаю этот пункт10.15.3. Страховое возмещение по риску «УТС» не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа ТС превышает 35% или с даты выпуска прошло более 5 лет, а так же в случаях:

а) по замене и ремонту отдельных элементов: - значительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);

- поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);

б) по окраске: - поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), не устраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);

С КАСКО сейчас нет единого понимания даже в судах есть суды, которые взыскивают его, есть которые нет.

Возможно вам стоит задуматься о взыскании ущерба по ОСАГО? Или же пробовать взыскать в суде если сумма того стоит.

по замене и ремонту отдельных элементов: — значительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);

Данный пункт тоже не могу понять.

А остальные, говорят о том, что если элемент и до дтп требовал замены по причинам не связанным с данным дтп то УТС в данном случае не взыскивается. Какой характер ремонта у вас был в первый раз.