Перечисляет ли работодатель взносы в ПФР или только в налоговую инспекцию?

Здравствуйте, извините, что не первый раз пишу, уже надоела наверное со своим вопросом, но я никак не могу разобраться. мне на одном сайте написали, что (цитирую) " С 01.01.2017 все деньги (страховые взносы) на пенсии, на бесплатное лечение, на пособия по больничным работодатель перечисляет в налоговую инспекцию. В ПФР он перечислял до этого года. В ПФР он отправляет только информацию о своих работниках. " и на просторах интернета я нашла подтверждение этим словам: https://ecoplus-buh.ru/2017-god-strahovye-vznosy-fns/ , https://www.baby.ru/blogs/post/480399170-383027200/

Подскажите, пожалуйста, только по простому, а то я в этих статьях не понимаю ничего. Выходит, работодатель будет перечислять все взносы в налоговую инспекцию, а не как раньше в ПФР, в ФФОМС, в ФСС...объясните пожалуйста, я совсем запуталась

, Ника, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Подскажите, пожалуйста, только по простому, а то я в этих статьях не понимаю ничего. Выходит, работодатель будет перечислять все взносы в налоговую инспекцию, а не как раньше в ПФР, в ФФОМС, в ФСС… объясните пожалуйста, я совсем запуталась

Да, все верно. С 1 января 2017 года администрирование взносов на обязательное страхование занимается ФНС. Теперь это все регулируется новой главой налогового кодекса — «Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ». Соответственно и поменялись реквизиты зачисления всех этих платежей.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

С 1 января 2017 года Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой 34 «Страховые взносы». В эту главу вошли статьи 419-432, регулирующие правила начисления и уплаты страховых взносов. Одновременно с этим основные принципы, касающиеся налогов, с 2017 года распространяются и на страховые взносы. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.07.16 № 243-ФЗ.
Таким образом, с 2017 года пенсионные, медицинские и взносы на случай нетрудоспособности и в связи с материнством (кроме взносов «на травматизм») – это часть налогового законодательства, которым и станут руководствоваться налоговики. Именно ФНС с 2017 года станет администрировать указанные виды страховых взносов (в частности, принимать соответствующую отчетность по ним).
Страховые взносы «на травматизм» в 2017 году, по-прежнему, останутся под контролем ФСС. Этот фонд будет принимать и отчетность по этому виду страховых взносов.
Пенсионный фонд, в свою очередь, продолжит контролировать персонифицированную отчетность. В 2017 году в ПФР нужно будет, по прежнему, ежемесячно сдавать форму СЗВ-М. Дополнительно появится и годовой отчет в ПФР с обобщенными данными о стаже работников.