УК требует оплату за ЖКУ и вывоз мусора за 4 месяца вперед, правомерно ли?

в новостройке ук выдал договор об оплате за коммунальные услуги за 4 месяца вперед и предоставлении 2-х контейнеров для вывоза крупногаборитного мусора.поскольку мусор в ходе ремонта мы собираемся вывозить самостоятельно обязаны ли мы оплачивать эти контейнеры?

, ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

И то, и другое неправомерно.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Что касается предоставления 2-х контейнеров для вывоза крупногаборитного мусора, то без решения общего собрания собственников это неправомерно и по-сути будет являться навязыванием услуги.

С Уважением, Олег Рябинин.