Как вернуть купленную на рынке вещь без товарного чека?

Как вернуть купленную на рынке вещь без товарного чека? На какие законы ссылаться, если вдруг откажутся возвращать деньги

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Ст. 18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Если нет чека это не основание в отказе, вот на что можно сослаться, п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Но в любом случае нужно будет доказать что Вы купили товар, например свидетельскими показаниями, либо может у Вас есть коробка, наклейки, ярлык и т.п.

С Уважением!