Работодатель заставляет проходить мед комиссию в выходные, правомерно ли?

Доброго дня,у меня были два выходных дня,в которые работодатель сказал проходить ежегодную обязательную медкомиссии,на что я ответил:что в выходной день я не обязан проходить медкомиссию!после чего меня отстранили от явки,я прошел медкомиссию за три дня,а работодатель отказался платить за медкомиссию и плюс заставил написать разъяснительную!должен ли я проходить медкомиссию в свой выходной день и как она оплачивается?так как нам оплачивают один день,а проходишь ее бывает и два и более дней не по своей вине!

  • P_20170212_115210
    .jpg
, Владимир, г. Иркутск
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Владимир.

212 ТК РФ — в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

При приеме на работу и осуществлении трудовой деятельности затраты по медосмотру несет работодатель:

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

С уважением, Ольга.