Как вернуть деньги за автомобиль

Купил авто,при осмотре в гаи выяснилось,что номер двигателя унитожен мех. путем,

после всех экспертиз ,включая полицию, определили,что остава

прест. нет.

Но авто на учет не ставят. Говорят-меняй двигатель.И выдали уведомление,что через неделю нужно сдать номера, якобы предыдущая рег-ция будет анулирована.Предыдущий хозяин,продавший мне авто,купил этот автомобиль в салоне и два месяца не ставил авто на учет,объясняя это не убедительно,типа "некогда" было.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Расторгайте договор с предыдущим покупателем, требуйте вернуть деньги, а он соответственнопусть расторгает с салоном.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Алексей, желательно, конечно, посмотреть Ваш договор купли-продажи автомобиля, но в целом на настоящий момент вы имеете право подать иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля в связи с тем, что автомобиль имеет существенные недостатки, не оговоренные при заключении договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом вам необходимо доказать, что другая сторона существенно нарушила данный договор, поскольку в силу ст 453 ГК

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Обязанность передать качественный товар предусмотрена ст 469 ГК.

Полученное вами уведомление можно использовать в качестве доказательства ненадлежащего качества товара.

ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Номер двигателя был указан в договоре купли-продажи?

При этом в данном случае следует учитывать, конечно, и платежеспособность вашего Продавца. Поскольку в случае расторжения договора купли-продажи автомобиль вернется в его собственность, но он должен будет вам денежные средства. Соответственно, помимо требования о расторжении договора, в иске следует сразу указать требование о взыскании денежных средств, а также ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество продавца — то есть в данном случае указанный автомобиль и передаче его вам на ответственное хранение, иначе у вас не будет никаких гарантий, что вам вернут деньги, поскольку исполнение решения суда в порядке исполнительного производства осуществляется быстро лишь при налчии у должника денежных средств на счетах.

Алексей, если Вы пойдете по пути, предложенному Войтковским Олегом, не исключена впоследствии возможность взыскать Ваши затраты по административному судебному делу с Продавца. Безусловно, для этого необходимо предварительно направить соответствующую претензию Продавцу (таким образом, чтобы был подтвержден не только факт направления претензии, но и желательно, ее краткое содержание, то есть направляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

расторгайте договор по причине невозможности пользоваться автомобилем, вот только доказывать, что это не Вы повредили VIN на движке придется Вам

Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Во первых что сказано в решении (постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) по поводу того, что с этим номером произошло? Он был уничтожен намеренно или в силу естественных причин (коррозия) или что установили вообще, что с номером произошло?

У Вас есть возможность признать отказ в совершении регистрационных действий незаконным и обязать ГИБДД зарегистрировать автомомобиль. Для этого необходимо обратиться в суд с административным иском.

Пример судебной практики: 17 марта 2016 года судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда, рассмотрев дело N 33а-850/2016 по апелляционной жалобе К.А.В. на решение Советского районного суда г. Орла от 20 января 2016 года

Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда, установив, что уничтожение идентификационной маркировки на детали кузова в настоящем случае связано не с противоправными умышленными действиями, а является следствием проведения ремонтных работ, изменение конструкции не повлекло утраты транспортным средством характеристик базового, поскольку конструктивных изменений в транспортное средство не вносилось, отсутствуют основания квалифицировать замену в автомобиле правого лонжерона как уничтожение идентификационной маркировки, как конструктивные изменения в транспортном средстве и создание единичного транспортного средства, при этом не утрачена возможность идентификации данного транспортного средства (идентификационный номер кузова производителя в России нанесен на заводскую табличку), применив Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, Постановление Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 N 720 «Об утверждении Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», пришла к выводу о незаконности действий отделения N 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области, в связи с чем решение суда первой инстанции отменила и вынесла новое решения об удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решение отделения N 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области об отказе в предоставлении государственной услуги по регистрации автомобиля и обязала отделение N 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области совершить регистрационные действия по заявлению О.О.В.

При таких обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу о том, что, отказывая административному истцу в проведении регистрационных действий транспортного средства, должностное лицо отделения N 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области нарушило п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), который указывает на то, что восстановление регистрации транспортных средств производится по решению суда.
В обоснование своей позиции административным ответчиком не были представлены доказательства, свидетельствующие о том, что истцом для восстановления регистрации транспортного средства были представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции посчитал, что отказ должностного лица отделения N 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области в постановке на учет транспортного средства является незаконным, нарушает права административного истца, являющегося собственником указанного автомобиля.
Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда определила следующее: решение Советского районного суда г. Орла от 20 января 2016 года отменить и вынести новое решение, которым административное исковое заявление К.А.В. удовлетворить, признать незаконным отказ государственного инспектора отделения N 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области в предоставлении государственной услуги по регистрации автомобиля, обязать отделение N 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Орловской области совершить регистрационные действия по заявлению К.А.В. и взыскать с Управления Министерства внутренних дел по Орловской области в пользу К.А.В. судебные расходы по уплате государственной пошлины.

На мой взгляд такой способ действий более перспективен в связи с тем, что как совершенно верно указала коллега

При этом в данном случае следует учитывать, конечно, и платежеспособность вашего Продавца. Поскольку в случае расторжения договора купли-продажи автомобиль вернется в его собственность, но он должен будет вам денежные средства
Хвостанцева Анна
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! судебное заявление в суд о РАСТОРЖЕНИИ договора купли продажи автомобиля, который не отвечает заявленным требованиям, прикладываете Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также предписание сотрудников ГИБДД о замене двигателя...

и не надо ни чего усложнять. Ссылки на сайты, которые рекомендую прочитать перед судом! и подготовиться более детально!

kulikavto.ru/kuplya-prodazha/annulirovaniya-dogovora-avtomobilya.html

carextra.ru/torg/rastorzhenie-dogovora-kupli-prodazhi.html

alljus.ru/avtoyurist/kak-osporit-kuplyu-prodazhu-avtomobilya.html

avtomotospec.ru/pokupka-i-prodazha/kak-rastorgnut-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya.html#tops

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас получается, что заключение сделки по приобретению в собственность автомобиля, имеющего поддельные, измененные или удаленные номера узлов и агрегатов, повлекло для вас невозможность использования данного автомобиля по назначению, то есть полное лишение того, на что вы были вправе рассчитывать при заключении договора. Есть не плохое решение суда, о том, что сделка купли-продажи автомобиля, имеющего изменения идентификационного номера, препятствующие регистрации в ГИБДД, выдаче регистрационных документов и использованию автомобиля по прямому назначению, расторгается по решению суда. rospravosudie.com/court-korolyovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-102906022/

Здесь, нужно опираться на ст, 450 Гражданского кодекса основанием для расторжения договора является существенное его нарушение одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июня 2014 г. N 1999/14).

Выводы: нужно подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи, приложив все документы (копии) связанные с данным делом.