Нужно ли свидетельство о приватизации для наследования недвижимости по завещанию?

Здравствуйте, мне нужно вступить в наследство по завещанию, но нет свидетельства о приватизации что делать?

, Алина, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свидетельства о приватизации не существует. Есть договор о приватизации а также свидетельство о праве собственности которое в настоящий момент может быть заменено выпиской из ЕГРН.

Закажите данную выписку в Росреестре через МФЦ и предоставьте нотариусу

С уважением Александр

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алина, если права на недвижимость у наследодателя возни до 1993 и после этого срока никаких действий с объектом не совершалось, в ЕГРН может не оказаться таких сведений.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для начала подайте нотариусузаявление о принятии наследства. Для его подачи нет необходимости в документах на имущество. Самое главное — возьмите у нотариуса документ, подтверждающий подачу вами указанного заявления.

Далее нотариус по вашей просьбе сделает запрос в Росреестр об имевшемся у наследодателя имуществе. На основании иноформации, полученной из Росреестра, вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С ним зарегистрируете свои права.

Если информации в Росреестре не будет — тогда сможете здесь у любого юриста уточнить, как действовать дальше, в порядке платной консультации.

Пока же совершите действия, которые я указала.