Могу ли я просто встать на учет в военкомате Москвы?

Здравствуйте, летом 2016 окончил магистратуру в Санкт-Петербурге. Осенью поступил в аспирантуру в Москве и явился в военкомат в Санкт-Петербурге, где объяснил свою ситуацию. Сообщил, что в данный момент прохожу обучение в Москве, однако на тот момент не имел на руках документов о временной регистрации, а также справки из университета для военкомата. В связи с этим с учёта меня снять не могли. Но сообщили, что в случае, если у меня есть временная регистрация, я могу не сниматься с учёта, а просто временно встать на учёт в военкомате по месту жительства, так как я являюсь призывником.

Затем встал на учет в Москве. Однако в СПб продолжают приходить повестки о том, что я должен явиться в военкомат, с угрозами объявить меня в розыск. В Московском военкомате сказали, что все в порядке и я должен явиться в апреле.

Я написал письмо на имя председателя призывной комиссии в СПб. Пришел следующий ответ:

"В соответствии с п.13 приложения N9 к Инструкции (п.п. 9, 16) приказа Министра обороны РФ о 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663"

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы: при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев"

Вопрос, должен ли я сниматься с учета или я могу просто встать на учет в Московском военкомате, на основе того, что имею временную регистрацию в городе Москва и обучаюсь здесь в аспирантуре?

, Арсений, г. Москва
Артем Кушнир
Юрист

Явиться согласно ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе для снятия с учета вы должны. Тут необходимо прояснить ситуацию, встали ли Вы на учет в Москве и где находится Ваше дело.

Арсений
Клиент, г. Москва

Я встал на учет в Москве, по месту временной регистрации (регистрация с 2016 до 2021 года), также предоставил все документы об отсрочке (обучаюсь в аспирантуер в Москве, ВУЗ имеет гос. аккредитацию), еще в октябре. Затем прибыл для уточнения данных, спустя полтора месяца. Мне сказали, что дело запрошено из Санкт-Петербурга, с учета сниматься не надо, и выдали повестку, чтобы прибыл в апреле.

То есть мне теперь надо ехать в Санкт-Петербург и сниматься с учета все равно?

Формально — да, кроме того в вашем приписном удостоверении должна быть отметка о снятии с учета, которую Вам поставят на прежнем месте. Однако, имея в виду различные подходы учреждений к данному вопросу, возможно, стоит дождаться получения по месту Вашей временной регистрации.