Как определить долю в квартире и узаконить комнату?

Я живу в 3х комнатной квартире, в квартире 3 долевика -собственника, я одна из них, у всех 3х собственников - долевиков по 1/3 доли в квартире. Сейчас я хочу продать свою долю, но реэлтор сказала, что для того, чтобы продать долю, нужно обратиться в суд за "Определением порядка пользования жилым помещением" (узаконить кто в какой комнате живет)для купли-продажи.(Мол доли не продают) Действительно ли нужно это ОПРДЕЛЕНИЕ пользованием, можно ли продать без него, комнату в которой я всегда жила? (и как может это отразится на купле-продажи?) Нужны ли остальные 2 сособственника для согласия или не согласия этого определения? и Что делать если остальные 2 сособственника не хотят давать согласие на определение? Есть еще один вопрос, если один из сособственников решит разделить свою долю с сыном несовершеннолетним, правда ли , что в таком случае я не смогу уже продать свою долю, потому что несовершеннолетний не сможет выкупить предложенную мной мою долю при продаже? Как вообще лучше поступить, потому что очень нужно продать свою часть. Заранее спасибо!

, Надежда, г. Красноярск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Продажа своей доли одним из участников общей долевой собственности на квартиру требует соблюдения специальной процедуры:
Согласно ст.250 ГК РФ при продаже собственником своей доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с аукциона. В связи с этим продавец должен в письменной форме известить остальных участников совместной долевой собственности о намерении продать свою долю и условиях продажи с указанием конкретной цены, а также остальных имеющих существенное значение условиях предстоящей сделки. Только если остальные участники откажутся от покупки продаваемой доли или в течение месяца после сообщения им об условиях продажи эту долю не приобретут, продавец имеет право заключить договор продажи с покупателем из числа сторонних лиц.
Таким образом, для продажи своей доли в первую очередь Вам необходимо в письменной форме (заказное письмо с составлением предварительной описи вложения и с уведомлением о вручении адресату) уведомить остальных владельцев 2/3 долей на квартиру о намерении продать свою долю, при этом в уведомлении необходимо указать стоимость своей 1/3 доли, которую планируете продать. В случае получения письменного отказа от остальных участников от покупки продаваемой доли, либо игнорирование ими данного уведомления в течение месяца, Вам предоставляется право заключить договор купли-продажи с любым покупателем.
В случае не соблюдения описанной выше процедуры, данная сделка может быть признана судом ничтожной.