Имеет ли право работодатель лишить работника зарплаты по своему личному усмотрению?

Здравствуйте. Я студентка, мне 18 лет. 13 июля я устроилась на работу, до конца летнего периода. Имеется на руках договор. С 14 по 29 июля я работала барменом-официантом в кафе-баре. 25 июля я благополучно получила обещанный аванс. 26 июля я обслужила свадьбу, за что мне доплатили в этот же день сверхурочные. Зарплата у меня посменная, помимо аванса остались еще деньги.

Вчера произошла ссора с начальством. Поводов было предостаточно. Это и ложные обвинения и грубые высказывания, постоянные недопонимания, крики в мой адрес и прочее. Попытки как-то защитить себя, что-то объяснить, в их глазах - оправдывания или пререкания. В общем день закончился печально, но смену я отработала как я считаю - хорошо, все свои обязанности я выполнила, недостачи у меня нет. За всё время работы была только одна. В общем поводов лишать меня зп нет. Начальница посчитала по-другому и просто напросто лишила меня этого дня, будто я вообще не работала и сказала мне об этом сегодня утром, 30 июля, когда я пришла на работу. И продолжила меня отчитывать в грубой форме при остальном персонале обсуждая меня и мою работу в 3 лице. Опасаясь последующего обмана, я задала ей логичный вопрос - "Получается, я последний день сегодня работаю?". На что она ответила - "Если ты уйдёшь - я лишу тебя вообще всего, что ты заработала". Я переспросила - "Даже если я сегодняшний день отработаю?". Она сказала - "Да" и продолжила в том же духе. Не выдержав давления, я ушла со словами "лишайте". Мой вопрос - имеет ли она право так поступить и на каких основаниях ? Имею ли я право подать на неё какие-либо жалобы? Будут ли они полезны? Будет ли полезным тот факт, что я работала без санитарной книжки ? Еще хочу добавить, что в момент моего прихода меня стажировала девушка, которая в последствии ушла таким же образом как и я, причём без всяких вопросов по типу моих. Ей сказали приходить в срок зарплаты. Мне сказали, что её тоже чего-то лишат. Чего именно, мне неизвестно. Есть подозрения, что всё это спланировано. Заранее благодарю за ответ.

, Александра, г. Усть-Илимск
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также
обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится вдень увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, уволились ли Вы или до настоящего момента не написали заявление об увольнении. В любом случае лишать Вас заработной платы Работодатель не имеет права. Рекомендую пригрозить работодателю обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру и упомянуть, в том числе, факт отсутствия санитарной книжки.

Александра
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо большое! Да, я уволилась, но заявления не писала. У нас все девушки, которые уходили - ничего не писали. Что мне делать ? Придти завтра и написать заявление? После чего забрать заработанные деньги?

И еще, скажите пожалуйста, возможно ли расценивать это как мошенничество ?

И по поводу заявления о документах - что и как писать ?

У Вас есть трудовой договор и трудовая книжка, в которой работодателем сделана запись о Вашем приёме на работу, правильно? Cоответственно Вам необходимо получить на руки трудовую книжку с записью об увольнении из данной организации по собственному желанию. Завтра напишите заявление об увольнении по собственному желанию, отдайте директору и на копии получите отметку о том, что заявление принято. Копию оставьте себе. Однако, если работодатель не согласиться уолить Вас завтра в день подачи заявления об увольнении, Вам придётся отрабатывать 2 недели. Согласно ст. 80 Трудового кодекса,  «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

Поэтому готовьтесь к тому, что начальство может сразу Вас не отпустить. При увольнеии начальство должно Вам отдать трудовую книжку и полностью Вас рассчитать, включая заработную плату, премии, неотгуленные отпуска.

Нет, как мошенничество вряд-ли. Однако за нарушение трудового законодательтсва работодатель может быть привлечён к административной ответсвенности в виде штрафов. Думаю, что Вам, всё-таки, необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию, и тогда проверка Вашему работодателю обеспечена! Вот где ему придётся расплачиваться по полной программе, так как очень редко, когда кадровое делопроизводство у организаций отлажено и ведётся надлежащим образом.