При оформлении европротокола привлекается ли виновник ДТП к административной ответственности?

при оформлении европротокола привлекается ли виновник ДТП к административной ответственности за нарушение ПДД

Уточнение от клиента

КАКИМ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ ДОКУМЕНТОМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО

, Михаил, г. Краснодар
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил! Нет, не привлекается. В случае оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД в отношении виновника не составляется протокол об административном правонарушении, в результате чего дальнейшее производство по делу об административном правонарушении и привлечение его к ответственности невозможно.

КАКИМ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ ДОКУМЕНТОМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРОВАНО
Михаил

Напрямую это нигде не написано. Это следует из норм Кодекса об административных правонарушениях, который предусматривает строго определенную последовательность действий. Посмотрите статьи 28.1, 28.2, 28.5, 28.8, 29.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ. Тот факт, что нарушение ПДД не зафиксировано надлежащим образом и уполномоченным лицом не составлен протокол об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего производства и вынесения постановления по делу об административном правонарушении.