Просрочка сдачи дома от застройщика, какие права есть у покупателя?

Добрый день!купили квартиру у застройщика "норманн" по договору написано что срок сдачи с 31.12.16но уже февраль,письмо о том что застройщик продлил срок на 1 год пришло толко сейчас!!!!скажите что правильно будет сделать?расторгнуть договор или пусть застройщик предложит на эту сумму уже постоенный дом?и по закону сколько он имеет право задерживать срок сдачи???и если мы расторгнем договор вернеться ли вся сумма?

, карина, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вашу ситуацию регулирует ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» :

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, застройщик обязан был предложить Вам перенести срок передачи квартиры не позднее чем за два месяца до 31.12.16 г. Переносить срок, соблюдая эту процедуру, можно неограниченное количество раз, при условии подписания соглашения о переносе сроков.

Вы можете согласиться, либо отказаться, расторгнув договор. При расторжении договора Вы имеете право на возврат всей внесенной суммы, а также на неустойку за просрочку исполнения обязательства.

карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо.а может ли застройщик(в своих же интересах чтобы не потерять клиента)предложить другой уже построенный обьект

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! купили квартиру у застройщика «норманн» по договору написано что срок сдачи с 31.12.16но уже февраль, письмо о том что застройщик продлил срок на 1 год пришло толко сейчас!!! скажите что правильно будет сделать? расторгнуть договор или пусть застройщик предложит на эту сумму уже постоенный дом? и по закону сколько он имеет право задерживать срок сдачи??? и если мы расторгнем договор вернеться ли вся сумма?
карина

Карина, добрый день! В связи с неисполнением застройщиком обязательств по передаче квартиры в срок если просрочка превысила 2 месяца и не подписывалось допсоглашение об изменении сроков дольщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке

Хорошо.а может ли застройщик(в своих же интересах чтобы не потерять клиента)предложить другой уже построенный обьект
карина

Может, почему нет если дольщик согласен.

карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть,сначала иду к застройщику жду его вариантов предложений другого обьекта ,если он не может предложить иду в суд?и правильно я поняла что сумма вернеться полная?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

В отношении данного застройщика могу пояснить, что у него по нескольким объектам иедт просрчка сдачи домов, сейчас предлагают дольщикам увеличить сроки строительства по ЖК возле м. Парнас — на 2 года.

Вы вправе не подписывать никаких доп соглашений.

С застройщика вы можете требовать:

1. сейчас расторжение договора ДДУ (начиная с двух месяцев просрочки сдачи дома) и возврата средств вместе с процентами за пользование денежными средствами

2. задерживать срок сдачи объекта застройщик права не имеет, и за такие сроки задержки он несет ответственность (1/150 ставки рефинансирования от суммы вашего договора за каждый день просрочки).

3. судя по всему — что пошла повсеместная просрочка сдачи домов у данного застройщика говорить о том, вернете ли вы всю сумму вложенную в покупку говорить сложно, т.к. не понятно, какое финансовое состояние у данного юр лица.

Хорошо.а может ли застройщик(в своих же интересах чтобы не потерять клиента)предложить другой уже построенный обьект
карина

это вам надо на прием идти к руководству, или же писать им соответствующее предложение

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Тут надо смотреть договор, но скорей всего есть пункт в котором прописаны санкции застройщика в случае если сдача объекта просрочена. В связи с чем, возможно есть вариант требовать неустойку за данную просрочку, можно написать претензию, либо позже обратиться в суд. Что касается расторжения договора, то тут так же нужно смотреть договор, предусмотрено ли расторжении в одностороннем порядке, если застройщик нарушил сроки.

С Уважением!

Константин Шумляковский
Юрист, г. Новосибирск

Отвечаю по порядку:

1. Застройщик не имеет право продлить срок сдачи в одностороннем порядке. Скорее всего он выслал Вам дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта которое вы вправе не подписывать.

2. В связи с нарушением срока сдачи Вы можете требовать неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, а можете и расторгнуть договор, требуя возмещения всех уплаченных сумм с неустойкой. В обоих случаях суд будет рассматривать иск как потребительский, а значит Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и вправе требовать взыскания дополнительно морального ущерба и штрафа.

3. По закону срок сдачи уже нарушен, продлевать в одностороннем порядке застройщик не имеет права.

4. О тех суммах, которые застройщик обязан вернуть указано выше (в том случае, если не в добровольном порядке). Сумма уплаченная по договору подлежит возврату в любом случае.