Не являюсь собственником, но требуют оплаты коммунальных услуг

Живу в квартире 2,5 года , дом не введён в эксплуатацию , требуют платить ку не понятно кому . Сейчас поставили заглушки на канализацию за неуплату . Имеют право ?

  • IMG_8954
    .jpg
, Галина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Заглушки на канализацию вообще полулегальная вещь. Я бы рекомендовала вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию на действия УК.

Приостановить подачу услуг должны были, предупредив в письменном виде за 30 календарных дней.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не собственник , это новый дом , право собственности задерживают на 2,5 года , соответственно здесь никто не зарегистрирован . И УК по закону не имеет право на существование , но она есть и ставит заглушки .

Тогда оплачивать нужно с момента приема передачи объекта по акту.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Желаю удачи!