Выплата за целевое обучение

Ситуация следующая: предприятие подает в суд за то ,что я не оплатил при увольнении с работы сумму за обучение в университете! Какие есть зацепки по договору, то что предприятие должно предлставить место рабочее согласно прлученным знаниям и диплома, предоставили не по специальности. Как быть реально выиграть суд?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте. В данном случае закон на стороне работодателя

Ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашениемоб обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.

Нужно изучить ваш договор