Пособие по уходу за ребенком при наличии Чернобыльского удостоверения

Добрый день! Я с 1986 года по настоящее время прописана в Чернобыльской зоне (Тульская обл, г. Сокольники, Новомосковского р-на), имею Чернобыльское удостоверение, временная регистрация в Курске, где и проживаю на данный момент. Ушла в декрет в Курске, проработав здесь 4 года. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. В соцстрахе г. Курска в юр.отделе ответили, что я точно не буду получать пособие, как чернобылец, потому что по новому закону я не могла 4 последних года на момент наступления страхового случая проживать по месту прописки. Ребенок прописан в Курске с папой, чтобы встать на очередь в детсад. Пособие назначили в размере 40%. Из соцзащиты пришел ответ: "Следует иметь в виду, что обязательным условием для получения пособия по уходу за ребенком в повышенном размере является фактическое проживание на льготной территории либо осуществление трудовой деятельности там. В связи с вышеизложенным, по мнению комитета, для получения пособия по уходу за ребенком в повышенном размере, вам необходимо документально подтвердить фактическое проживание в зоне с льготно-экономическим статусом совместно с ребенком". Является ли обязательным фактическое проживание в Чернобыльской зоне на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком? В каком нормативном документе указано, что ребенок должен быть прописан (проживать) там же? Разве наличие Чернобыльского удостоверения не является причиной для назначения пособия в повышенном размере?

, Анастасия, г. Курск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Является ли обязательным фактическое проживание в Чернобыльской зоне на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком? В каком нормативном документе указано, что ребенок должен быть прописан (проживать) там же? Разве наличие Чернобыльского удостоверения не является причиной для назначения пособия в повышенном размере?
АнастасиД

Да, фактическое проживание теперь является обязательным. Не так давно в закон

№ 1244-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» были внесены изменения.

Федеральный
закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части учета и
совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из
обязанности соблюдения принципа адресности и…
КонсультантПлюс: примечание.
Статья 2 вступает в силу с 1 июля 2016 года.
Статья 2
Ежемесячная
выплата, указанная в пункте 7 части первой статьи 18 настоящего Закона,
осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан
непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается
выплата:
1) в зоне отселения — не менее 1 года;
2) в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.
Закон
РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) „О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС“
Статья
18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно
проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на
отселение
7) ежемесячная выплата на каждого ребенка:
до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;
в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)