Какова процедура смены фамилии и отцовства, если ребенок уже совершеннолетний?

Возможно ли поменять фамилию , мама была в браке, при рождении автоматически записали на мужа, но родной отец другой, муж мамин умер, мне уже больше 18 лет. но я хочу чтобы в свидетельство о рождении вписали моего настоящего отца и тем самым изменить фамилию. Родной отец согласен, как проходит данный процесс?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, вы можете написать заявление в суд в порядке особого производства. Ст. 262 ГПК РФ В порядке особого производства суд рассматривает дела: о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Если Ваш родной отец согласен, судебный процесс будет быстрым и не вызовет затруднений. Вам изменят данный в свидетельстве о рождении. После этого получите Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу и отнесёте его в ЗАГС, выдававший первоначальное свидетельство.