Заставляют оформлять ИП при наличии земли сельхозназначения

Добрый день. У меня имеется своя земля сельхоз предназначения, я её обрабатываю сам, и для своего пользования, меня заставляют оформлять ип, прямом смысле заставляют, скажите правомерно ли это, и должен ли я оформлять ип?

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Кто именно Вас заставляет оформить ИП?

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Глава района, но они больше давят на то, что у меня много земле, а именно около 50гектар, но вся земля моя и моих родителей, мы не арендуем, находится в нашей собственности, систематической прибыли нет. Обработаем сами для своих нужд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — ваше право открывать или не открывать ИП если вы не продаете продукцию с этой земли… то вы не ведете предпринимательскую деятельность… и заставить вас регистрировать ип нельзя ..

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, выращиваем для своих нужд

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.А У вас Личное подсобное хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

А У Вас какая площадь Земельного участка? Если меньше чем 2.5 ГА то не имеют права возникать

1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С Уважением

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар1

У нас около 50 гектар, вся своя не арендована. Выращиваем для себя систематической прибыли не имеем.