Как аннулировать неустойку по кредиту, если основной долг полностью погашен?

Здравствуйте, подскажите, полностью оплатил кредит но с просрочкой по времени примерно 3-4 месяца, представитель банка звонит и говорит что мне нужно заплатить ещё 10 000 р в качестве компенсации за просроченное время платежа, как мне не платить по закону ?

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону не получится если у вас установлена ответсвтенность за просрочку то банк имеет право ее требовать. Если вы не заплатите то у банка есть право обратиться в суд за взысканием данной неустойки где вы как раз и можете заявить ходатайство о применении ст.333 ГК РФ и снизить данный размер.

ПРоблема в том, что банк вероятно не будет подавать в суд а переуступит данный долг коллекторам которые будут вам надоедать

С уважением Александр

Евгений
Клиент, г. Москва

Я разговаривал с коллектором из втб 24 она мне сказала что когда выплатишь основной долг то пишешь заявление в банке об аннулировании пени т.к. пени это заработок коллекторов, и банк из за него в суд не подаст потому что любой судья их сразу аннулирует, правда ли это ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк обратится в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.