Какое принять решение при принуждении написать заявление об уходе без указания даты?

я нахожусь в очередном отпуске руководитель звонит и принуждает написать заявление об уходе без даты.а я мать одиночка имею несовершеннолетнего сына и являюсь единственным кормильцем в семье

, Александра ранинина, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? тут вряд ли кто то будет принимать решение за Вас...

Напишете такое заявление — будете уволены в любой момент

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите заявление — не увольняйтесь по собственному желанию. Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Законодательство РФ гласит о том, что увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя запрещено.

В каких случаях могут уволить женщину:
многократные дисциплинарные взыскания;
прибытие на работу в состоянии опьянения;
предоставление подделанных документов;
полная ликвидация организации;
разглашение служебной тайны;
совершение аморальных деяний;
умышленная порча имущества или его хищение.

Гарантии для одиноких матерей предусматриваются 261 статьей Трудового кодекса.
По закону, женщина с ребенком или двумя детьми (и более) не может быть уволена по желанию руководителя за исключением ситуаций, рассматриваемых 81 статьей о расторжении отношений по желанию нанимателя (кроме пунктов 2–4, 9) и статьей 336, касающейся договора с педагогом, нарушившим установленные нормы (часть 2).

Без Вашего согласия возможно:

завершение трудового договора в таком случае требует наличия уважительных оснований:
Прогулы. Непосещение рабочего места в течение всей смены или более четырех часов без предупреждения считается грубым нарушением обязательств.
Нарушение трудовой дисциплины. Законодательство защищает интересы добросовестных матерей-одиночек, но тот, кто не соблюдает Трудовой кодекс, увольняется наравне с остальными непутевыми работниками.
Неисполнение должностных обязанностей. Дисциплинарное взыскание и неоднократное игнорирование своей работы является основанием для увольнения.
Непрохождение испытательного срока. При несоответствии занимаемой должности, по истечении проверочного периода сотрудница увольняется на общих основаниях. Испытательный срок должен быть оплачен.
За пьянку. Появление и нахождение на работе в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) является поводом для немедленного расторжения договора.