Как взыскать деньги, уплаченные за коммунальные платежи?

Добрый день! Ситуация следующая: в муниципальной квартире прописаны 4 человека. 1 жилец не платит КУ. Можно ли в судебном порядке взыскать с него 1/4 доли за КУ?

В какой срок это можно сделать?

, Мария, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете: «в муниципальной квартире прописаны 4 человека. 1 жилец не платит КУ. Можно ли в судебном порядке взыскать с него 1/4 доли за КУ?

В какой срок это можно сделать?»

Можно взыскать, если он там проживает и пользуется коммунальными услугами. Для этого к исковому заявлению Вам следует приложить все квитанции по оплату коммунальных услуг, произвести расчет. Кроме того, следует к исковому заявлению приложить также доказательства его проживания, документы, подтверждающие право собственности на жилье.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Какой срок исковой давности?

Уточнение клиента

«Какой срок исковой давности?»

Срок давности общий — три года с момента, когда Вам стало известно, что он не платит (ст. 196 и 200 ГК РФ). Но чем раньше обратитесь в суд — тем лучше. Обращаться нужно в мировой суд, цена иска не превышает 50 000 рублей.