Как доказать вину, если девушка повредила мне зуб?

Ранее из-за побоев нанесенных мне, девушка повредила зуб, лечение оплатила...

сейчас произошла со мной опять такая же ситуация. Побои. Вывехнули этот же зуб. И вот заключение судмедэкспертизы-медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека,, утвержденных приказом МЗ и СР..., относятся к повреждениям Не повлекших вред здоровью. Клинически выстаыленный от 19.12.16 при обращении к стоматологу, диагноз "перелом коронки 1 го зуба верхней челюсти слева" не принимается во внимание в оценке причинкнного вреда здоровью, т.к. согласно записей из мед. карты зуб ранее подвергался неоднократному лечению... данный перелом следует рассматривать как патологический, процент утраты общей трудоспособности не определяется.

Т.е. если я ранее лечила этот зуб, то никакой ответственности обидчик не понесет? И восстанавливать я буду за свой счёт?

, Anna, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Понесет, но за побои, так как была причинена физическая боль

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Отсутствие тяжести вреда Вашему здоровью, установленной судебно-медицинской экспертизой, никак не устраняет гражданскую ответственность виновного в причинении вреда. Степень тяжести может влиять всего лишь на размер ущерба, подлежащего возмещению. Поэтому Вы вправе требовать возмещения ущерба в любом случае.