Как и когда оформлять авторские права на логотип и название?

Добрый вечер! Я намереваюсь открыть интернет магазин. Юридически еще не оформлен. На данный момент занимаюсь разработкой сайта. Готов логотип и название. Скажите, нужно ли мне оформлять авторские права на название и логотип, и если да, то когда этим заняться и куда обратиться?

, Немчинова Александра Васильевна, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер! Я намереваюсь открыть интернет магазин. Юридически еще не оформлен. На данный момент занимаюсь разработкой сайта. Готов логотип и название. Скажите, нужно ли мне оформлять авторские права на название и логотип, и если да, то когда этим заняться и куда обратиться?
Немчинова Александра Васильевна

Александра Васильевна, добрый вечер! авторские права не требуют регистрации и возникают в момент создания произведения (в т.ч. графического).Регистрации требует товарный знак или знак обслуживания. Он регистрируется в отношении определенных товаров или услуг на определенной территории. Сайт сам по себе объектом авторских прав являться не может

Немчинова Александра Васильевна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! А я могу зарегистрировать товарный знак в отношении деятельности интернет магазина? Если да, то когда и куда обращаться? Имею ввиду, после юр оформления или как?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра Васильевна!

А я могу зарегистрировать товарный знак в отношении деятельности интернет магазина?
Немчинова Александра Васильевна

Товарный знак — индивидуализирует товары, а не магазин. Но его Вы можете использовать и на интернет-сайте. Поэтому, если Вы зарегистрируете ТЗ в отношении какого-либо товара (класса товаров), то смело можете использовать его и в оформлении сайта.

Сайт сам по себе объектом авторских прав являться не может
Власов Андрей

Ошибаетесь, коллега. Сайт — это составное произведение. А значит — объект авторских прав.