Нет возможности использовать патентное право

Добрый вечер! Не первый раз обращаюсь к вам за помощью! Прошу снова мне помочь!

Итак, мою был получен патент на полезную модель. Но воспользоваться правами оказалось очень сложно!!! Я запатентовала подлокотник из мдф, используемый при изготовлении мягкой мебели как декор подлокотника. Мне доподлинно известно, что очень многие производители не только используют мою модель как готовое изделие но и под копирку ее производят с нуля в собственных цехах. Согласно букве закона, я пошла путем строгого исполнения его регламента, т.е. вычислила где находится торговая точка, где продают диван с использованием подделанного моего подлокотника, узнала ИП реквизиты и адрес. Стоила мне эта информация около 3000. Далее я заказала кресло, тк.к. диван был уже продан, с интересующим меня декором-подделкой. Что обошлось мне в 5000, написала производителю за 2 месяца до предполагаемого заказа претензию как положено по закону с описью, квитанциями, копией патента ну и т.д. с уведомлением о вручении..... написала заявление в местное отделение Полиции, вообщем проделала массу работы, но пока что мне тянут с изготовление моего кресла, а полиция настаивает на проведении контрольной закупки по мере изготовления кресла. Доплата к ней стоит т5000. я конечно все понимаю, но НЕЛЬЗЯ ЛИ как-то упростить данную процедуру!!! Очень дорого и долго выискивать таких мошенников самостоятельно, писать все эти письма. Слышала, что можно сделать скриншот страницы в инете и нотариально ее оформить, но опять таки это немыслемо дорого, и еще момент-сам факт ИП. цеха порой просто не зарегистрированны, поэтому найти фактического хозяина практически невозможно, все на третьих лиц.

Сможет ли мне как то для суда помочь размещение сообщения в СМИ а точнее в печатной газете в каждом городе, где я точно уверенна в наличии этих цехов, с содержанием в виде уведомления типа Я такая-то являюсь патентообладателем на данную модель, фото патента и фото изделия? Ну вроде как кто не знает закона не освобождается от ответственности! Заменить этим рассылку претензий конкретному лицу производителя. Далее обратиться к участковому с заявлением о подозрениии или как лучше написать незнаю, что в этом цеху (адрес) производят-подделывают) мою модель. ПОМОГИТЕ советом!

Уточнение от клиента

Суть моего вопроса все таки не раскрыта в ответах! Могу ли я заменить хоть немного индивидуальную рассылку претензий если напечатаю сообщение в газете?!

, Дина, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дина!

Вам, наверно, известна статья ГК РФ об ответственности за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель:

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Немного не понимаю, почему бездействует полиция, поскольку есть и административная ответственность:

Статья 7.12 КоАП. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

и уголовная ответственность:

Статья 147 УК РФ. Нарушение изобретательских и патентных прав
1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб,
— наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Заверить у нотариуса информацию с сайта стоит в пределах нескольких тысяч рублей (3 тыс.руб.+техническая работа.), что сравнительно недорого:

Статья 102 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В любом случае это все Вы сможете взыскать с нарушителя Вашего права.

С Уважением, Олег Рябинин.

сам факт ИП. цеха порой просто не зарегистрированны, поэтому найти фактического хозяина практически невозможно
Дина

ИП как раз отвечает всем своим имуществом — это даже лучше, чем ООО.

Отмечу, что после того, как суд вынесет решение в Вашу пользу, Вы вправе в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ потребовать публикации в официальном бюллетене Роспатента решения суда о неправомерном использовании полезной модели.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Я рекомендую в Роспатент написать жалобу. Приложите все копии проделанной работы, все документы, выписки, справки, чеки и наконец оформленный вами патент (копию). Можно он-лайн и лично в канцелярию прийти. Пусть на вашем экземпляре сделают отметку. www.rupto.ru/

Соглашусь с коллегой, ведь именно он (Роспатент) уполномочен, выписывать штрафы.

На органы полиции можно написать в прокуратуру жалобу о бездействии, при наличии явных нарушений, в сфере патентного законодательства.

Про сообщение в Газете.

Обычно, уже в ходе разбирательства в иске, истец просит суд обязать ответчика опубликовать в газете решение суда.

Если вы напишете в Газете, о нарушении прав — данная публикация будет иметь публичный характер. Не адресованная (как, например в претензии кому-то конкретному). На сколько она будет интересна суду — не знаю, она просто констатирует факт и все. На много эффективнее, обратиться к конкретному органу, с конкретным вопросом. Личная переписка с претензиями, показывает вашу заинтересованность и факт, того, что ваши права нарушены, вы по делу конкретно направили обращение, претензию. Ведь не зря судья в некоторых случаях, всегда спрашивает, был ли соблюден досудебный порядок, какие письма, претензии были направлены.

Дина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я хочу напечатать просто информация о том, что я патентообладатель, в качестве информирования населения, основная аудитория-физ.лица, а ип как известно является физ лицом, то и для них-моих конкурентов я думаю таким образом довести информацию.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дина, добрый день!

Вы идете по очень сложному и затратному по времени пути. Есть достаточное большое количество специализированных агентств, работающих с Роспатентом, имеющих по всей стране филиалы и представительства, которые с удовольствием предложат вам услуги по процессу сбора и фиксации доказательств нарушения ваших прав. При этом в большинстве своем оплата за услуги предполагается по фактам выявленных и зафиксированных нарушений. В вашем случае целесообразно привлечь дополнительные силы для выявления нескольких фактов. Хотя и самостоятельно вы движитесь в правильном направлении.