Расторжение договора с Ростелекомом, какие могут быть последствия?

Здравствуйте. Заключила договор с Ростелекомом в январе 2017. Уже 6 февраля 2017 написала завление на расторжение договора в офисе и оплатила счет по оборудованию (выкупила его). В договоре указано, что у меня подключен тариф "максимум выгоды". Сейчас прочла , что согласно условиям тарифа "В случае расторжения Договора об оказании услуг связи, в том числе по основаниям, предусмотренным п. 2.3.3. Правил оказания услуг связи ПАО «Ростелеком» физическим лицам или отказа от пользования одной из Услуг, входящих в Пакет услуг, подключенный в рамках Акции, по инициативе Абонента до истечения Периода участия в Акции (365 дней для абонентов-пользователей услуги «Домашний Интернет» и 730 дней для абонентов-пользователей Пакетных предложений) Оператор вправе потребовать от Абонента уплаты разницы между стоимостью оказанных Абоненту услуг «Домашний Интернет» и «Интерактивное телевидение»/«Цифровое телевидение», рассчитанных в соответствии со Специальными тарифными планами и стоимостью Пакета услуг/Услуги, указанной в Таблице №1, за весь срок предоставления Пакета услуг/Услуги на условиях Акции." Интернетом я пользовалась только один месяц. Значит ли это, что даже написав заявление на расторжение договора, оператор вязи потом имеет право потребовать с меня уплату суммы за весь год? И что делать, если по телефону об этих кабальных условиях меня не предупреждали?

, амина, г. Махачкала
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина.

Если вы лично не подписывали своей подписью данный договор, то его условия можно сказать с вами не согласовывались, и следовательно к вам применяться не могут.

Более того, вы как потребитель в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей имеет право на одностороннее расторжение договора об оказании услуг, с возмещением исполнителю только фактически понесенных им расходов, т.е. без пеней, штрафов и возмещения прочих убытков или упущенной выгоды.

Если есть желание, то возьмите эти правила и направьте их в Роспотребнадзор с жалобой о проведении проверки в части их нарушения по данному закону.

Последствия быть — могут вам звонить, требовать уплаты долга, могут даже подключить коллекторов — но вам просто надо быть спокойной и если придет ответ Роспотребнадзора- апеллировать им.

Так же можете ссылаться на Статья 16. вышеуказанного закона

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
амина
Клиент, г. Махачкала

В том то и дело, что я подписывала договор. В самом договоре условия акции не описаны - мне их озвучили по телефону, предоставив неполную информацию (не сказали о сложностях, которые возникнут при расторжении договора). За интернет - до момента расторжения договора - я оплатила (это один месяц). Все равно есть риск годовой задолженности?