Ограничение доступа в квартиру

могу ли я ограничить доступ в мою квартиру, являясь собственником своей супруги которая ведет распутный образ жизни в отсутствии меня, т.к. не могу быть уверен в сохранности своего жилья и находящегося в нем имущества, то есть супруга допускает в мою квартиру посторонних лиц для распития спиртных напитков и сексуальных отношений. Она прописана, но в приватизации не участвовала, т.к. имеет долю в приватизации квартиры родителей. Ограничить доступ я хочу путем установки нового дверного замка и передачи личных вещей ее родителям, с последующим заявлением на развод и выписку из квартиры в суд.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе Вы можете это сделать, прибегнув к самозащите права

Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но есть риск быть привлеченным к ответственности по

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если это не пугает, то я бы снял на видео как Вы извещаете ее о необходимости покинуть Ваше жилое помещение и вывезти вещи.

Полиция ее вселять не будет — не их полномочия.

А потом уже

заявлением на развод и выписку из квартиры в суд.
Алексей
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы собственник, у Вас прав больше, но учтите тот факт, что Ваша супруга там прописана и имеет право проживать в данной квартире. Чтобы обратиться в суд об утрате права пользования жилым помещением, прежде всего, хорошо бы было развестись, тогда будет проще выходить с таким иском.

Поскольку после развода, супруга будет считаться бывшем членом семьи собственника и на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы ее спокойно выпишите после получения решения суда об утрате пользования жилым помещением, стандартна проверенная практика.

С Уважением!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Она прописана, но в приватизации не участвовала, т.к. имеет долю в приватизации квартиры родителей.
Алексей

Добрый день, пока она зарегистрирована в квартире, ограничить доступ не можете т.к. регистрация дает право проживания и ограничив доступ, Вы нарушите ее права на право проживания и пользования жилым помещением.

Подавайте иск о расторжении брака и далее о выселении и снятии с рег. учета.

После расторжения брака снять с рег. учета будет проще, т.к. она будет являться бывшим членом семьи

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей.

Вы как собственник имущества согласно ст. 209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Можете выписать её из квартиры подав иск в суд и тогда менять замки пока она там прописана она может туда заходить и препятствовать в этом Вы не имеете права. с вещами тоже может последовать заявление о краже по этому лучше передачу вещей сделать в присутствии свидетелей.

С Уважением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос не совсем юридический, поэтому ответ прост.

Конечно Вы можете поставить другой дверной замок и отдать вещи ее матери.

Квартира принадлежит Вам на праве собственности. С супругой отношения не ладятся, она изменяет, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому применить «самозащиту своих прав» предложенным Вами способом в создавшейся ситуации будет достаточно уместно.

Если Вас интересует ответственность за подобное действие, то она отсутствует.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в приватизации не участвовала, т.к. имеет долю в приватизации квартиры родителей.
Алексей

Из этого следует, что у нее не возникло бессрочное право пользования жилым помещением, т.к. отказа от приватизации ее и не требовалось в связи с тем, что она ранее уже участвовала в приватизации у родителей.

вы являетесь единоличным собственником данного жилья и вправе заменить замки. При передаче личных вещей супруги советую иметь свидетелей и составить письменно список передаваемых вещей, который должны подписать и родители и свидетели.

Подать иск о расторжении брака можно в мировой суд по месту жительства вашей жены. Госпошлина — 600 рублей. Свидетельство о заключении брака должно быть в подлиннике.В иске обязательно укажите дату прекращения фактических брачных отношений. Копию данного иска с отметкой о приеме приложите к иску о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

Также вы можете зафиксировать факт наличия в квартире иных лиц, путем вызова полиции.

Одновременно подавайте иск о выселении и утрате права пользования жилым помещением, ссылаясь на ст. 31 ЖК РФ, т.е. жена бывший член семьи.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Проще, на мой взгляд подать документы на развод с супругой. Так как, потом проще ее выселить, не надо будет заниматься самоуправством. Зачем вам это. Просто пока вы в браке полиция такие дела не воспринимает серьезно — супруги, есть супруги. Вам могут отказать не поверить, скажут, сегодня вы так говорите, а завтра помиритесь. А вот, свидетельство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака куда сильнейший аргумент, который влияет, на уполномоченных лиц.