Как подать заявление на заключение договора соц найма?

С 2004 г. я зарегистрирована в квартире вместе со своей мамой и несовершеннолетней дочерью (она с 2015 г.). Ордер выдавался на мою матчиху и её сына, но они в 2004 г. снялись с регистрации. Ордер сейчас у меня. Матчиха готова поспособствовать при необходимости. Лицевой счёт также на матчихе. 12 лет мы с мамой фактически проживаем там и платим по счётам. Хотим подать заявление на заключение договора соц найма, но боюсь, что будет отказ (основание уж точно найдут). Переживаю, что не смогу в суде обжаловать это решение, так как доказать, что мы вели совместную деятельность с матчехой будет сложно (отец не был зарегистрирован). Чем чревато, если я не буду обжаловать отказ (если такой будет)? Очень боюсь навредить своими действиями.

, Ирина Пономаренко, г. Тюмень
Александр Яскин
Юрист, г. Пермь

Прошу прощение, а ордер еще у Вас?

Ирина Пономаренко
Клиент, г. Тюмень

Да, он у меня.

Так, ордер выдавали Вашей маме? Если это так, то она является главным нанимателем жилого помещения, следовательно, ей необходимо обратиться в местную администрацию для «перезаключения» договора социального найма. Оснований для отказа у администрации нет
По сути ордер — это и есть договор социального найма. До 2005 года, выдавали ордера, позже начали заключать договора социального найма.
Зачем перезаключать, если есть ордер, который равен договору соц. найма? Чтобы не было дальнейших проблем с приватизацией.
Далее, Вам необходимо собирать документы на приватизацию жилого помещения.