Получаю в наследство долги по потребительскому кредиту

1. Почему банк продолжает начислять % по кредитному договору потребителького кредита и долгу по кредитной карте (если это важно, то была страховка, но вробе бы случай не страховой)? Возможно это оспорить?

2. Если супруга покойного отказалась от наследства, а дочь вступила, сумма наследства меньше чем долги, за неоплаченным долгом банк обратится к вдове?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Со вступлением в наследство на имущество умершего к наследнику переходят также и его долги. Поэтому банк-кредитор вправе будет требовать погашение долга умершего не от его супруги, которая отказалась от наследства, а от дочери.

Уточнение клиента

«Разьясните, подалуйста, получается, что в течении 6 месяцев без наследника банк должен был „заморозить“ долг, до вступление наследника в полные права?»

Примерно так. Банку некуда деваться, поскольку должник умер, и потому он вынужден ждать вступление в наследство. Но начисление процентов банк не прекратит.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Почему банк продолжает начислять % по кредитному договору… Мария, г. Санкт-Петербург

Потому, что это предусмотрено условиями кредитного договора. На этот счет есть разъяснения Пленума ВС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;

На время принятия наследства (6 месяцев) банк не вправе начислять штрафные санкции за неисполнение денежного обязательства.

61.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения
обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и
уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по
день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разьясните, подалуйста, получается, что в течении 6 месяцев без наследника банк должен был "заморозить" долг, до вступление наследника в полные права?