Оплата отопления по счетчику в новостройке

Приобрели квартиру в новостройке. Дом сдан в эксплуатацию в 2016 году, но полностью ещё не заселен. В квартире установлен счётчик на отопление, вызывали специалистов из УК для опломбировки. Но в квитанции приходит сумма оплаты не по счётчику, а по нормативу. В УК утверждают, что пока не опломбируют счетчики во всем доме, показатели счётчика учитывать не будут. Правомерно ли это? И если нет, то каким образом повлиять на УК или в какие контролирующие органы можно обратиться?

Уточнение от клиента

Счеткики уснатовлены во всех квартирах застройщиком.

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

То есть, поскольку не все индивидуальные счетчики опломбированы, то они не все введены в эксплуатацию, а значит эти квартиры считаются не оборудованными счетчиками.

С Уважением, Олег Рябинин.