Как грамотно отказаться от перевода на другую должность?

Здравствуйте! Дело вот в чем.У меня на работе проходит реорганизация. Мою должность сокращают, предлагая перевод на другую менее оплачиваемую должность, по сути понижение. Сообщили мне об этом в устной форме 2 дня назад. Перевод на другую должность меня не устраивает. Так же работодатель заявил, что до 1 марта я уже должна либо быть принята на другую должность либо уволена. Как быть в этом случае? Какая реальная компенсация мне положена я этом случае?

, Екатерина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно ваше согласие.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Просто так вас не могут уволить, вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру. Если будет сокращение, вам будет положено выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С Уважением, Надежда.