УСН 6% не особождает от уплаты НДС при уплате аренды?

Добрый день. Я ИП УСН6% "Доходы". Собираюсь арендовать место под рекламную конструкцию. Арендодатель утверждает, что я должна оплатить НДС. Так ли это? Или на моей системе налогооблажения от НДС я освобождаюсь, только если платят мне, а не я?

, Валерия Валерьевна Зуб, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит путем прибавки налога к стоимости услуг (работ), а потом уже организация -плательщик НДС уплачивает этот налог.

Таким образом, Вы должны оплачивать стоимость аренды с НДС

В каком случае я бы освобождалась от уплаты НДС?
Валерия Валерьевна Зуб

Если речь идет об описанной Вами ситуации, то Вы бы не платили налог только в случае, если бы арендатор сама не являлась плательщиком НДС (например, также была на УСН). Это, например, тоже самое, как я прихожу в магазин, как физлицо, покупаю платье, а в его стоимость уже включен НДС. Т.е. независимо от статуса лица, покупающего товар/услугу, он фактически платит НДС

если сама сдавала бы место в аренду?
Валерия Валерьевна Зуб

На УСН Вы бы не начисляли НДС на арендную плату. Например, при аренде в 10 тысяч, на НДС сумма составит 11800, а у Вас — просто 10000.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Ваш арендодатель является органом государственной власти, то Вы по отношению к нему являетесь налоговым агентом и должны удерживать с арендной платы (которую Вы ему выплачиваете) НДС и перечислять его в бюджет.

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. ст. 161 НК РФ.
Валерия Валерьевна Зуб
Клиент, г. Самара

Спасибо. Арендодатель коммерческая организация. В каком случае я бы освобождалась от уплаты НДС? если сама сдавала бы место в аренду?

Арендодатель коммерческая организация.

— в таком случае не совсем понятно, о каком НДС идет речь.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате..при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией .., а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

В ст. 174.1. речь идет о простых товариществах. Если арендодатель имел ввиду НДС с Ваших доходов, то он ошибается, если Вы не попадаете под ту категорию, про которую я написала выше. Еще один случай, когда Вы обязаны будете заплатить НДС — это если Вы выставите счет-фактуру с НДС. Т.е. оформляя документы, Вы должны указывать везде — «Без НДС».

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ч. 1. ст. 168 НК РФ

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, НДС вы уплачиваете даже если находитесь на УСН доходы

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 168 НК РФ:

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, НДС вы должны уплачивать.
С уважением, Надежда.