Может ли отец забрать детей при разводе?

Добрый вечер,скажите,отец с матерью уже год как не живут (дети с ней ),он грозится при разводе отсудить детей(их трое),может такое быть? Был факт измены с её стороны,это является причиной?

, Света, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически такое возможно, но многое зависит от возраста детей. Если дети старше 10 лет, то в суде в обязательном порядке заслушивается их мнение.

Если они выскажут желание жить с отцом, то суд может принять решение об определении места жительства детей с отцом.

Если дети маленькие, то это практически невозможно.

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Был факт измены с её стороны, это является причиной?
Света

Нет, не является.

Светлана Аникеева
Юрист

Если место жительства ребенка не определено ни с одним из родителей, то ребенок имеет право жить с любым из них. В этом случае как она, так и он могут обратиться в суж с иском об определении места жительства ребенка.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обратите внимание, что ребенка разлучают с матерью лишь в исключительных случаях, и суды при рассмотрении таких дел руководствуются нижеуказанными положениями:

Декларация прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.)
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Измена в данном контексте роли не играет. Суд скорее всего определит место жительства ребенка с вами

СК РФ ст. 65
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Практика идёт по пути того, что если нет никаких эксцессов вроде запойного алкоголизма, наркомании и пр. — дети остаются с матерью.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Факт измены никак не может являться поводом, чтобы отобрать детей. Все будет зависеть от материальных условия, в том числе жилищных, доходов и т.д. На практике же чаще всего оставляют детей с матерями, поскольку если дети маленькие, то связи с мамой наиболее тесная. Если у матери положительная характеристика, то в подавляющем большинстве детей оставляют с ней.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

, отец с матерью уже год как не живут (дети с ней ), он грозится при разводе отсудить детей(их трое), может такое быть?
Света

Формально семейное законодательство не предоставляет кому либо из родителей преимущества.

Каждый родитель имеет равные возможности и права по общению с ребенком и на то чтобы суд определили место жительства с ним.

Но Российская судебная практика все же чаще оставляет детей с матерью.

Исключения составляют случаи когда мать не работает, пьет, является наркоманкой итп.

В иных случаях матери опасаться скорее всего нечего

Был факт измены с её стороны, это является причиной?
Света

Нет. Это личная жизнь супругов, и она не касается их отношения с детьми

Кроме того, надо знать что

Декларация прав ребенка
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Место жительства детей как правило определяется вместе с их матерью. При рассмотрении скдом этого вопроса может учитываться мнение детей согласно ст.57 Яск рф:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.