Как заставить шумное кафе в ночное время не использовать музыкальное сопровождение?

Как заставить прекратить работу по ночам -арт кафе кальянную в пристройке к жилому дому работающую с 19 до 5 утра с музыкальным сопровождением, караоке , дискотеки ?От грохота усилителей звука мы не спим по ночам .Вызываем полицию которая составляет протокол отправляет его в администрацию района-те проводят беседы с владельцем о недопустимости шума ночью и все по новой.

, Ульяна, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ульяна!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от данного кафе и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о привлечении к ответственности за шум ночное время. После нескольких протоколов можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.
Желаю удачи!

Ульяна
Клиент, г. Пенза

Роспотребнадзор замеры делал,предварительно предупредив о процедуре кольянную те в свою очередь подготовились т.е. убрали усилители звука и при замерах такого грохота конечно-же не было. поэтому показало что все в норме, теперь этим нас везде тычут.Была комиссия из районной администрации все опираются на эти измерения и посылают в суд.Но я думаю,что суд мне не выиграть -это точно.Написали коллективную жалобу отправила в Роспотребнадзор, администрацию,города и района,о драках перед окнами о нарушениях Ст8 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ"О санэпид благополучии населения,п.4.10СП54.13330.2011,п.4.10СПиН31-01-2003 о запрете на размещение в жилых домах с режимом работы после 23ч и с муз сопровождением.Жду ответа

Роспотребнадзор замеры делал, предварительно предупредив о процедуре кольянную те в свою очередь подготовились
Ульяна

Вообще это конечно нарушение. Вы можете повторно подать заявление и требовать, чтобы не сообщали о проверке.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 9.1 Закона Пензенской обл. от 02.04.2008 N 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу — в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых
помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных
площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах,
чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов,
на придомовой территории жилых домов, территории медицинских
организаций, интернатов, организаций социального обслуживания,
предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, использование на
повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и
других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на
транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных
торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных
центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно
непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации
автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство
строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период
времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия,
сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан —
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения
постановления о назначении административного наказания, — влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух
тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти
тысяч рублей.

По данному факту Вам следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел.
Если надлежащие меры не будут приняты, то Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры, а также с административным исковым заявлением в суд на бездействие должностных лиц в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.