Могу ли я подать в суд на работодателя за неправомерное сокращение?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у нас на предприятии сокращение, начальник сказал, что вышел приказ на сокращение - твоя должность ликвидируется. Настаивает перейти на работу намного ниже оплачиваемую, еще и на время декрета основного сотрудника. На самом деле приказа еще нет. Подозрение, что специально быстрее хотят меня перевести, а должность просто переименовать и оставить, законно ли это? Если нет, что делать в этом случае

, Елена, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Я приведу Вам содержания статей 178, 180 ТК РФ, которые регулируют вопрос о гарантиях и компенсациях работникам в связи с их увольнением по сокращению штатной численности. Прочтите и на них ориентируйтесь. Что касается Вашего подозрения, сказать ничего невозможно. Во всяком случае, никакого заявления о переводе на другую работу или об увольнении сами не пишите. Если согласны с переводом, это согласие выражаете письменно, не в форме заявления.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией

организации (пункт 1 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в
размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.