К кому обратиться за решением проблемы, если с виновником договориться не получается?

Проживаем в небольшом двухэтажном доме на 11 квартир. Сосед со второго этажа установил кондиционер, шланг для отвода воды установлен согласно норм, но в самом кондиционере имеется протечка. Т.е. требуется ремонт. Вода из аппарата течет непосредственно по стене,она постоянно мокрая, из-за перепадов температур в зимнее время на стене образовалась трещина, которая продолжает увеличивается. Неоднократно обращались к данному соседу с просьбой починить кондиционер, т.к. дом и так стоит на стяжках, из-за трещины приходит в еще более аварийное состояние. На что сосед реагирует крайне негативно,а порой и агрессивно, чинить отказывается, мотивируя тем, что ему это не мешает: "Идите жалуйтесь, куда хотите, я все равно делать ничего не буду". Аргументы на него не действуют.Старший дома боится даже связываться с ним, т.к. сосед проявляет агрессию.

Дважды обращались в управляющую компанию, где в ответ просто разводили руками, отказываясь как-либо решать вопрос, и предлагая попробовать самим договориться с соседом.

Подскажите, в какой компетентный орган обратиться с заявлением, чтобы собственника кондиционера обязали починить кондиционер, а также чтобы управляющая компания занялась трещинами в стенах, и не дала дому дойти до аварийного состояния. А также, каким образом лучше всего составить такое заявление.

Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Вольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в еще более аварийное состояние. На что сосед реагирует крайне негативно, а порой и агрессивно, чинить отказывается, мотивируя тем, что ему это не мешает: «Идите жалуйтесь, куда хотите, я все равно делать ничего не буду». Аргументы на него не действуют.Старший дома боится даже связываться с ним, т.к. сосед проявляет агрессию. Дважды обращались в управляющую компанию, где в ответ просто разводили руками, отказываясь как-либо решать вопрос, и предлагая попробовать самим договориться с соседом. Подскажите, в какой компетентный орган обратиться с заявлением, чтобы собственника кондиционера обязали починить кондиционер, а также чтобы управляющая компания занялась трещинами в стенах, и не дала дому дойти до аварийного состояния. А также, каким образом лучше всего составить такое заявление.
Марина

Марина, добрый вечер! Вообще речь о надлежащем содержании общедомового имущества.Это вопрос государственной жилищной инспекции вашего региона. Копию обращения на в том числе бездействие УК, направьте в районную прокуратуру