Начисление за потребления горячей воды по нормативам при работающем счетчике

УО в течении года начисляла оплату за гор. воду по нормативу, хотя в квартире стоит счетчик.Хотя показания передавались ежемесячнно.Специалист УО в течении это времени приходила и смотрела на счетчики. При обращении за объяснениями в расчетный отдел было сказано, что счетчик не прошел плановую поверку. Мною был предоставлен акт о своевременной поверке счетчика. На что было сказано- почему вы не принесли этот акт сразу.

Так же УО передала, без оповещения жильцов,с 11.2016г. оплату за хол.воду и стоки гор.воды в водоканал и указала водоканалу показания счетчика горячей воды годичной давности (т.е. последние до поверки). Водоканал выставил счет за стоки гор.воды разницу между этими показаниями получилось большая сумма.

Подскажите как поступить в этой ситуации. В квартире проживает бабушка 82 года.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

При обращении за объяснениями в расчетный отдел было сказано, что счетчик не прошел плановую поверку.
Андрей

После поверки счетчика его необходимо было ввести в эксплуатацию и составить акт ввода в эксплуатацию. Если этого не было сделано, то, к сожалению, показания счетчиков, не введенных в эксплуатацию, приниматься не должны. А вот то, что

Специалист УО в течении это времени приходила и смотрела на счетчики.
Андрей

это, конечно, странно. Наверняка у специалиста УО была информация, что счетчик не введен в эксплуатацию.

Так же УО передала, без оповещения жильцов, с 11.2016г. оплату за хол.воду и стоки гор.воды в водоканал и указала водоканалу показания счетчика горячей воды годичной давности (т.е. последние до поверки). Водоканал выставил счет за стоки гор.воды разницу между этими показаниями получилось большая сумма.
Андрей

А в этой ситуации рекомендую написать жалобу в жил.инспекцию, т.к. такие действия, конечно, неправомерны.

С Уважением, Олег Рябинин.