Как вернуть деньги, переведенные частному лицу на карту Сбербанка?

Собираем сайт для нашей сети магазинов

, а вот уже второй програмист нас кидает на деньги, первый раз обговаривали все условия в вк, оплата была на карту сбербанка, второй раз также обговаривали в вк все условия, и оплачивали как будто на сайт гаранта безопасности сделок, но сроки прошли, он тоже не отвечает, и деньги с сайта не вывести, так как есть подозрения что сайт тоже его рук дело, там яндекс деньги система оплаты была, подскажите пожалуйста как вернуть денюжку, один нас на 4 тыс развел, другой на 5

, Николай, г. Воронеж
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Пишите Вашим добрым молодцам претензию, подавайте в суд.

Николай
Клиент, г. Воронеж

Светлана подскажите пожалуйста,тоесть мне нужно распечатать переписки с мошенниками? и отнести в отдел полиции ? все верно?

Добрый день, согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства, если этой информации нет, обращайтесь в полицию.

В нотариальном порядке пока ничего заверять не надо.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо написать заявление в полиции.

На счет интернет переписки ВК можете запротоколировать у нотариуса на основании

ст. 102-103 «Основ законодательства РФ о нотариате».

.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Светлана подскажите пожалуйста, тоесть мне нужно распечатать переписки с мошенниками? и отнести в отдел полиции? все верно?
Николай

Здравствуйте!

Да вам следует собрать всю имеющуюся документацию и приложиь ее к заяалению в полицию.

гарантии конечно не высоки но тем не менее если установят личности то хотя бы в сгражданском суде сможете взыскать деньги

С уваженем Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!