Оценщик оценил ущерб в ДТП в 18 тысяч рублей, а иск пришёл на 140 тысяч

Здравствуйте , примерно около полу года назад я попал в ДТП, в котором был виноват я . На месте водитель такси ничего не хотел решать , мол машина не его , а компании . Мы поехали в гаи оформили ДТП все документировали. После чего мне на следующий день позвонил оценщик этого такси и сказал можем решить по хорошему за 18 тыс . руб , а если нет , то через суд . Я сказал, что 18 тыс. руб платить я не буду , потому что там починки на 2-3 тыс .

На следующий день после ДТП машина была уже починена.

Сейчас ( через пол года после аварии ) пришел иск от хозяина такси , о том , что я обязан явится в суд и возместить 108тыс. руб за причинённый машине вред , 5 тыс за стоимость услуг эксперта по досудебной оценке ущерба, 15 тыс судебные расходы по оплате услуг представителя , 3,4 тыс за гос пошлину и 420 руб за почтовые расходы . Справедлив ли такой иск ? Могу ли я подать ответный иск на вымогание денег? И почему я должен платить за судебные умлуши представителя , за досудебные оценки ущерба ?

, Артур, г. Таганрог
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Не иск о вымогании, а отзыв с возражениями на исковые требования нужно подготовить.

Если действительно был причинен незначительный ущерб, то следует также доказывать это в суде.

А за услуги представителя оплачивает выигравшая сторона по делу, которым можете быть и Вы...))

Вам следует не «упрощать» дело, а обоснованно предъявлять возражения на исковые требования.

Артур
Клиент, г. Таганрог

Можете мне поочередно обьяснить , что мне следует делать , просто я в этом не разбираюсь и не хочу натворить делов . И до вашего ответа я вообще думал , что это можно считать за вымогание денег

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Артур, что именно задокументировали в ГАИ? У вас на момент ДТП был полис ОСАГО?

У вас есть фотографии повреждений автомобилей с места ДТП? Вы видели экспертное заключение? Чем там обосновывается сумма ущерба в 108 т.р.?

Вам нужно опровергнуть экспертизу. Сделать это будет не очень просто.

Артур
Клиент, г. Таганрог

Нет , я был без страховки . Штраф за неё оплачен . Фотографии есть

У вас есть какое-то подтверждение того факта, что на следующий день после аварии машина была починена? Если найдете свидетелей, фотографии или документы — это может существенно упростить дело. Если экспертиза проводилась после починки машины и вы не были на нее приглашены, то это может поставить ее объективность под сомнение. У вас есть копия этой экспертизы? Если нет, то требуйте ее в суде для ознакомления и делайте копию. Если не сможете ознакомится с ней до суда, то ходатайствуйте о переносе заседания. Дело вы вряд ли выиграете, но существенно уменьшить сумму иска — вполне возможно.