В договоре управления с УК не прописан срок оплаты квартплаты и необходимость уплаты пеней

в договоре управления с ук не прописан срок оплаты квартплаты и необходимость уплаты пеней. Могу ли я не платить нени.

, Валентина Козлова, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в Вашем договоре управления не прописан срок оплаты, то распространяется общее правило, установленное ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с которой

плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Пени оплачиваются одновременно с квартплатой, в случае их выставления.