Отвод судебному приставу на том основании, что судебный пристав учился в одном классе со взыскателем

Гражданка заявила отвод судебному приставу на том основании, что судебный пристав учился в одном классе со взыскателен, что может свидетельствовать о его необъективности при исполнении решения суда в отношении гражданки. Кем и в каком порядке будет разрешён заявленный отвод? Составьте проект заявления об отводе судебного пристава, восполняя по своему усмотрению необходимые данные

, Титова Елена викторовна, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Факт того, что судебный пристав учился в одном классе со взыскателен, не будет иметь никакого значения для суда...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В удовлетворении заявления в любом случае будет отказано так ак закон непредусматривает такого сонования для отвода

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.
2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

Как следствие проект заявления также составить невозможно

С уважением Александр